Заместитель начальника ТО управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Наримановском, Енотаевском и Черноярском районах Евгений Леонтьев направил рекомендации по профилактике заболеваний, вызываемых микроорганизмами, содержащимися в воде в администрацию Черноярского района и в редакцию «Черноярского вестника «Волжанка».
Евгений Алексеевич пояснил, что безопасная вода жизненно необходима каждому человеку, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи или рекреационных целей.
Наиболее опасной для здоровья и самой распространенной является группа, где загрязненная болезнетворными микроорганизмами вода употребляется непосредственно для питья и приготовления пищи. Употребляя загрязненную воду в пищевых целях, возможно развитие таких заболеваний, как холера, полиомиелит, гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, и многие другие тяжелые заболевания, которые могут привести к неблагоприятным, вплоть до инвалидизации и смерти.
Меры профилактики, позволяющие избежать заболеваний, связанных с водным путем передачи, следующие:
- Не пить воду из открытых водоемов.
- В питьевых и хозяйственно-бытовых целях использовать кипяченую или бутилированную воду;
- установить дома фильтр для очистки воды, при выборе фильтра изучить инструкцию: необходимо, чтобы фильтр осуществлял очистку и обеззараживание воды.
- На отдыхе пользоваться исключительно бутилированной водой, причем не только для питья, но и для умывания, чистки зубов;
- Не мыть овощи, фрукты и посуду водой из водопровода водоема. Обязательно ополаскивать посуду и фрукты кипяченой , бутилированной или водой после фильтра.
- Мыть руки только чистой водой с мылом перед едой, после туалета, после прогулок, контакта с животными, гаджетами или деньгами.
- При симптомах заболеваний не заниматься самолечением, а немедленно обращаться в медицинские учреждения.