Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
11:59
+21 °С, ясно

«Россельхозцентр» по Астраханской области рекомендует садоводам

16 апреля 2022, 13:36Сельское хозяйство
Фото: pexels.com

Отдел защиты растений советует владельцам садовых участков всех категорий хозяйств осуществить ряд мероприятий по защите растений до цветения

При качественном проведении эти очень простые меры дадут возможность значительно уменьшить объем обработок химическими препаратами в период вегетации. В садах, где в прошедшем году наблюдалась повышенная численность тлей, щитовок, клещей, листоверток, плодожорок, рекомендуем провести опрыскивание от распускания почек до цветения одним из разрешённых «Списком… на 2022 год» препаратом.

В садах, где были распространены в прошедшем году парша, мучнистая роса, клястероспориоз и другие болезни, рекомендуем ранне-весеннее опрыскивание до и во время распускания почек 3-4% раствором бордоской смеси.

Целесообразно применение фармайода (0,15л/га). Это очень эффективное, сильнодействующее средство отечественной разработки. Действующее вещество (йод) поддерживает природный иммунитет растений, ликвидирует источники развивающихся болезней, вызванных вредоносной микрофлорой, увеличивает стрессоустойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Применение препарата разделено в несколько этапов. Первую обработку делают ранней весной, до набухания почек. Обработке подвержены стволы и ветки, а также грунт, в который высажены деревья. Наступление следующего этапа происходит с появлением первых листочков. По окончании этой процедуры делается длительная пауза, завершающаяся с окончанием цветения и появлением завязи плодов.

Для повышения сопротивляемости болезням и неблагоприятным условиям среды, восстановления после стрессовых ситуаций, увеличения продуктивности  рекомендуется применение Текамин Макс в норме 0,5 – 3 л/га для некорневой подкормки в период активного роста и в период плодообразования. Расход рабочей жидкости – 800 л/га.                                                             

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности. Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с вредителями. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области.

Контактный тел.: 8  (8512) 23-82-74.