Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 28 март
20:36
+12 °С, ясно

В Черноярском районе различными культурами засеяно более 6 тысяч гектаров

17 мая 2022, 12:45Сельское хозяйство
Фото: pixels.com

По данным управления сельского хозяйства администрации МО «Черноярский район», всего овощными культурами засеяно 1 638 гектаров

Впереди, как, впрочем, и всегда, идёт перец, высаженный на площади в 610 га. Совсем немного ему  уступает лук – 604 га. На третьем месте расположились помидоры с показателем в 320 гектаров.

Активно идёт и посев зерновых. Цифра отданных под злаковые культуры площадей составляет 3 933 гектара. Из них 2 346 га отдано под яровые, а 1 587 га ушло под озимые. Все посевы яровых занял ячмень, а среди озимых лидирует пшеница – 1 325 гектаров.

Помимо овощных и зерновых, в районе высажены также бахчевые и кормовые культуры. Площади, засеянные кормовыми, равняются 225 гектарам. Бахчевые пока что занимают 250 га.

Конечно, цифры пока промежуточные. Площади будут с каждым днём увеличиваться. Согласно разработанным планам, на сегодняшний день в районе освоено под вспашку 62% от заявленного плана.

В завершение хочется опять вернуться к погоде. Конечно, холодная весна вносит свои коррективы в ход работ. Но аграриям унывать некогда, ведь дело ждать не будет – жаловаться некогда, работать надо. Иногда – и погоде вопреки. И хочется верить, что всё задуманное у наших  крестьян воплотится в жизнь.