Черноярский вестник "Волжанка"
ср, 24 апр.
10:17
+19 °С, ясно

Черноярский филиал «Россельхозцентра» информирует о яйцекладке колорадского жука

31 мая 2022, 09:08Сельское хозяйствоФото: pixabay.com

По фенологическим расчетам на территории области на посадках пасленовых культур начало отрождения личинок первого поколения ожидается с 30 мая

Питается вредитель молодыми листьями пасленовых, а при массовом появлении унич­тожает все листья, черешки и даже стебли. Вред наносят и жуки, и личинки, но наиболее вредоносны последние.

Основной вред посадкам пасленовых причиняют личинки 3 - 4-го воз­раста. Так, если в среднем за одни сутки одна личинка в 1-2-м возрасте съедает 0,2 - 0,5 см листовой повер­хности, или 3 - 10 мг, то в 3-4-м - 2,5 - 4,8 см или 50 - 110 мг. Всего на стадии личинки, длящейся около 16 суток, может быть уничтожено около 35 см листовой поверхности, или 780 мг кор­ма, из них около 90% в 3-4-м возрасте.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств организовать мониторинг численности  вредителей повсеместно.

В период отрождения личинок, в случае обнаружения ЭПВ (от 10 личинок на куст), рекомендуется применять препараты согласно «Списку пестицидов, разрешенных на  2022 год».

Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению болезней, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений жители могут обращаться в Черноярский филиал Россельхозцентра по Астраханской области.