Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
03:32
+17 °С, ясно

Тысячи тонн картофеля и зерновых будут выращивать в Черноярском районе

16 июня 2022, 14:33Сельское хозяйствоФото: Управление пресс-службы губернатора Астраханской области

Общий объем инвестиций реализации инвестпроекта составит 6 млрд рублей

Одним из первых соглашений на престижном XXV Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между губернатором Игорем Бабушкиным и  генеральным директором ООО «Агро Яр» Антоном Мингазовым.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, результатом договорённости станет реализация инвестпроекта по выращиванию картофеля и зерновых в Черноярском районе с общим объёмом инвестиций 6 млрд рублей.

Реализовать данный проект планируют за  шесть лет, начиная с нынешнего года. В Черноярском районе будут  выращивать 150 тысяч тонн картофеля и 50 тысяч тонн зерновых культур ежегодно на 12 тысячах га неиспользуемых земель сельхозназначения. Также будут построены хранилища ёмкостью 135 тысяч тонн.  100 рабочих мест - это новые вакансии для черноярцев, желающих картофель и зерновые возделывать с помощью современных агротехнологий и сельхозтехники.

Продукцию будут направлять на дальнейшую переработку крупнейшим производителям чипсов, фастфуда и в федеральные торговые сети.