Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
12:25
+24 °С, ясно

На опытном поле черноярского картофелевода прошел научный семинар

11 июля 2022, 15:19Сельское хозяйствоФото: Черноярский вестник «Волжанка»

Близ села Килинчи Приволжского района в хозяйстве фермера Евгения Ануфриева, агрария из Черноярского района, поля стали испытательной площадкой для 49 сортов клубневой культуры

В его хозяйстве прошел научно-производственный семинар «Сорта, технологии и перспективы выращивания картофеля в условиях Северного Прикаспия».

Семинар имеет статус международного, потому что в нем участвовала делегация из  Казахстана. Возглавил ее  руководитель Атырауской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ Республики Казахстан Арман Курмангалиев. С ним приехали  заместитель Акима Махамбетского района Бигали Нариман Хамидоллаулы, специалисты Махамбетского районного отдела сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства, областного управления с/х и другие аграрии, которые посещают мероприятия не в первый раз, перенимают опыт астраханских коллег и делятся своими наработками.  В работе  приняли участие специалисты регионального минсельхоза, фермеры, сотрудники научных учреждений,  предприятия, представляющие  сельскохозяйственную технику из нескольких регионов  Более 20 фирм поставщиков семенного картофеля, средств защиты растений и агрохимикатов расположили свои стенды вдоль стен  импровизированного  зала заседаний, каковым стала территория бывшего склада готовой продукции и грузового причала.

Фото: Черноярский вестник «Волжанка»

Фермер Евгений Ануфриев рассказал, что официально он опробовал более 50 сортов, 49 из которых по протоколу семинара. Отечественных среди них 14 сортов. 

«Такие семинары мы проводим регулярно. И не только по картофелю, но и по рису и зерновым, по луку, тестируем сорта моркови. Но второму хдебу уделяем особое внимание. Надо в рамках импортозамещения выбирать перспективные отечественные семена, сорта, которые проявят себя в нашем регионе. И сегодня есть такая возможность. Благодарю всех участников за внимание к мероприятию на астраханской земле»,
делится Виктор Шляхов, руководитель Астраханского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».