Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
02:36
+10 °С, ясно

Учёные и практики из Черноярского района приняли участие в форуме «День поля»

10 августа 2022, 12:07Сельское хозяйствоФото: Черноярский вестник «Волжанка»

В регионе периодически проходят семинары, на которых можно посмотреть достижения астраханских учёных и селекционеров

Очередное мероприятие на тему «Агротехнологии, селекция и семеноводство в орошаемом земледелии Астраханской области» состоялось 9 августа в окрестностях города Камызяк, где расположены опытные участки Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства, который с недавних пор стал филиалом Прикаспийского Федерального аграрного научного центра Российской академии наук. В ФГБНУ «ПАФЦНЦ РАН» кроме этого вошли филиал в Республике Калмыкия и ПНИИАЗ в селе Солёное Займище Черноярского района. 

Фото: Черноярский вестник «Волжанка»

Структуру возглавила профессор Наталья Тютюма. В числе участников были специалисты всех трёх подразделений: «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия по Астраханской области», практики и учёные из Москвы и Московской области, Волгограда, Саратова, Республик Дагестана и Калмыкии. Всего более 100 участников. Свои мини-павильоны с образцами продукции (удобрений, средств борьбы  с вредителями и болезнями растений, оборудования) развернули фирмы «ЕвроХим», «Август», АО «Апатит» и другие. Так же эти компании являются постоянными партнёрами ВНИИБа в деле выращивания опытных образцов продукции.

Фото: Черноярский вестник «Волжанка»

Конечно, в такую горячую пору многие главы КФХ и руководители сельхозпредприятий не смогли приехать: сбор урожая идет полным ходом. Но по итогам мероприятия будут подготовлены отчёты, с результатами которых смогут ознакомиться все желающие. И аграрии-практики смогут сделать свой выбор в пользу отечественных сортов.