Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
13:59
+24 °С, облачно

Специалисты Черноярского филиала Россельхозцентра определяют посевные качества семян

14 декабря 2022, 11:22Сельское хозяйствоФото: unsplash.com

Исследование посевных качеств любой культуры начинается с определения чистоты, после чего анализируются показатели всхожести и энергии семян

Как поясняет ведущий агроном Черноярского филиала «Россельхозцентра» по Астраханской области Ольга Ситникова, данные исследования позволяют правильно рассчитать нормы высева семян, характеризуют их посевную годность.

 

«Напоминаем черноярским сельхозтоваропроизводителям, что услуги по определению посевных качеств семян предоставляются как на коммерческой, так и на бюджетной основе. А также обращаем внимание аграриев на то, что согласно Федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, а также сев непроверенным материалом запрещены»,
сообщила Ольга Юрьевна.

В настоящее время в отделе семеноводства идёт сезонная проверка семян яровых зерновых и овощных культур. По оперативной информации филиала специалистами отдела семеноводства проверено уже 0,73 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Из них 0,03 тыс. тонн составляют семена пшеницы (3,7%); 0,7 тыс. тонн – семена ячменя (96,3%). Объём проверенного картофеля (клубневой анализ) составил 1,8 тыс. тонн.

На основании проведенных исследований предоставляется протокол испытаний, заключение и необходимые рекомендации по проведению сельскохозяйственных работ и повышению качества семенного материала.

Вся информация по проведённым исследованиям вносится и хранится на специальной информационной платформе «Агросемэксперт».