Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
12:00
+7 °С, ясно

Черноярцам порекомендовали не пренебрегать правилом «золотого часа»

15 мая 2023, 17:16РазноеФото: https://www.istockphoto.com/

По мнению сотрудников МЧС, знание основ первой помощи необходимо каждому гражданину, ведь оно способно спасти чью-то жизнь

В экстремальной ситуации исход решает не только профессионализм, но и время. Увы, сотрудники МЧС не всегда способны моментально оказаться рядом с пострадавшим, несмотря на все старания. Поэтому знание правил оказания первой помощи простыми людьми в любой момент может оказаться невероятно ценным. Золотой час — это термин, в медицине обозначающий временной промежуток после получения травмы, который позволяет наиболее эффективно оказать первую медицинскую помощь. Считается, что в течение этого времени вероятность того, что лечение предотвратит смерть пациента, наиболее высока. Суметь правильно использовать золотой час — значит, с большой вероятностью сохранить жизнь и здоровье человека.

Специалисты объясняют: организм человека устроен таким образом, что при неожиданных серьёзных повреждениях он включает максимальные компенсаторные функции. Любой живой организм по природе стремится к выживанию, поэтому в течение примерно 60 минут человек сохранит относительно стабильное состояние. Но тело наше не всесильно, и потому вскоре поневоле ослабит этот режим максимальной собранности, за ним следует необратимое истощение. Поэтому именно в течение первого часа после несчастного случая оказание помощи наиболее эффективно, дальше же оно потребует гораздо больше усилий.

Управление МЧС по Астраханской области призывают всех не быть равнодушными. Если случайному прохожему или участнику дорожного движения рядом с вами стало плохо, следует остановиться и позвонить в Службу спасения по телефону 112. Уже это может спасти ему жизнь. Дальнейшие действия зависят от того, насколько гражданин знаком с основами оказания первой помощи. Если он не готов к таким действиям, лучше их и не начинать, ведь велик риск сделать только хуже пострадавшему.  Если характер травм незначителен, пострадавшего можно отправить в ближайшее медицинское учреждение. Но лучший вариант — это быть готовым ко всему, уметь сохранять спокойствие и слаженно, чётко, эффективно оказывать необходимые действия первой медицинской помощи.