Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
16:32
+14 °С, ясно

Астраханцы смогут возместить вред при ДТП

27 марта 2022, 22:38Авто
Фото: pexels.com

Как получить выплаты по ОСАГО клиентам покинувших рынок компаний

Подразделения «Росгосстраха» по всей стране начали прием заявлений о страховых случаях с участием автовладельцев, страховавших свою гражданскую ответственность в компаниях, которые обанкротились или были лишены лицензии на работу с ОСАГО. Урегулирование заявленных убытков будет осуществляться в рамках механизма компенсационных выплат Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Росгосстрах» от имени РСА обеспечит полный цикл урегулирования убытков - от приема заявлений до выплаты возмещения пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Механизм компенсационных выплат РСА является важным инструментом социальной поддержки наших сограждан - автомобилистов, пассажиров и пешеходов, так или иначе пострадавших из-за ухода с рынка отдельных компаний. Напомним, что в соответствии с законом об ОСАГО, компенсационные выплаты осуществляются в целях возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу пострадавших в ДТП, когда страховое возмещение не может быть осуществлено. Обращения за компенсационными выплатами по ущербу имуществу возможно при одновременном соблюдении двух факторов: у потерпевшего нет действующего полиса «автогражданки», а ответственность виновника была застрахована в ушедшей с рынка компании. Если же речь идет о причинении вреда жизни и здоровью, обратиться в РСА за компенсационной выплатой можно также и в случаях, если виновник неизвестен либо он установлен, но не имеет полиса ОСАГО.

С полным списком представительств ПАО СК «Росгосстрах», которые принимают обращения по компенсационным выплатам, можно ознакомиться на сайте РСА или позвонив по единому бесплатному номеру 8-800-200-0900 (0530 - для мобильных устройств).