Черноярский вестник "Волжанка"
ср, 24 апр.
13:51
+22 °С, ясно

Клуб «Наша усадьба» вновь вновь открыл двери для участников в Черноярской библиотеке

30 марта 2022, 14:16КультураФото: Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района

«Дела весенние – дела садовые», так называлась первая встреча этого года

Самые разные увлечения украшают нашу жизнь, делают её богаче, ярче. С полной уверенностью можно сказать, что всенародными, самыми любимыми являются, без сомнения, садоводство, огородничество, цветоводство.

18 марта состоялась первая весенняя встреча членов клуба «Наша усадьба», который работает при Черноярской библиотеке. Мы не раз писали о том, что на свои встречи клуб собирает людей заинтересованных, которых объединяет любовь к земле, труду, пытливый ум, желание учиться и постигать новое, а также - жажда общения.

О первом весеннем месяце марте, о его переменчивом характере, о весенних работах в саду, которые нужно провести в обязательном порядке рассказала библиотекарь Анна Мещерякова. В обсуждении этой темы приняли активное участие и сами члены клуба, поделившись своими секретами в делах садовых. На каждом занятии происходит знакомство с последними поступлениями в библиотеку периодических изданий и книг по садоводству и огородничеству. И в этот раз всех порадовала книжная выставка «Все в сад!». Разделы выставки - «Сладости с веток», «Овощное ассорти», «Цветочный калейдоскоп» были представлены книгами, которые помогут сделать плоды с деревьев более сладкими , овощи с грядок полезными, а цветы – способными поднять настроение и наполнить мир новыми красками. Развитие информационных технологий тоже внесло свою лепту в деятельность клуба. На занятиях используются мультимедийные средства: проводятся электронные презентации, демонстрируются слайды и т. д.

Основной разговор на заседании шёл о семенах, сроках посева, способах выращивания рассады. В этот раз посмотрели видеоролик о посеве семян на рассаду с применением перекиси водорода. Наши клубисты люди интересные, талантливые. Они делятся секретами получения богатого урожая плодов и овощей, разведением на своём приусадебном участке новых видов цветочных культур. Татьяна Григорьева одна из первых стала заниматься разведением хризантемы мультифлоры шаровидной. К ней всегда масса вопросов, на которые она отвечает, дает советы по уходу, разведению этих прекрасных цветов, делится секретом, как сделать, чтобы цветы радовали весь сезон, сохранив свою красивую форму.

Прививка деревьев – процесс интересный и не всегда получающийся. Валентина Ивлева – мастер по прививкам, принесла с собой черенки яблонь, роз, инструменты, нужные в этом деле и показала некоторые способы прививок.

«Залог успеха - правильно выбранные черенки, чистые инструменты и, конечно же, хорошее настроение!»
сказала Валентина Ивлева.

Участники клуба принесли посадочный материал комнатных цветов – пеларгонии, колеуса, спатифиллума, анториума и других и обменялись, давая друг другу советы по выбору земли, по посадке. по поливу. В программе клуба – новые темы и интересные встречи. Уважаемые участники клуба, высоких вам урожаев, и красивой усадьбы! А для гостей всегда дверь открыта!