Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
09:00
+14 °С, облачно

В историко-краеведческом музее села Чёрный Яр прошла акция «Ночь музеев»

22 мая 2022, 11:01КультураФото: Черноярский вестник «Волжанка»

Поколения сменяют поколения, изменяются приметы времени, но черноярская сельская глубинка во многом сохраняет традиции уроженцев старинного казачьего села, бывшего казачьего города-крепости Чёрный Яр в низовьях Волги

В этом убедились посетители черноярского историко-краеведческого музея во время проведения в нём Всероссийской акции «Ночь музеев».

Тематическое мероприятие «Черноярские традиции и достопримечательности: вчера и сегодня» напомнило им об истории родного села и его архитектурных достопримечательностях. Старинные купеческие дома, пристань на волжском берегу, соборное и церковное строительство украшали Чёрный Яр в прежние века, и до сих пор некоторые из них радуют взор черноярцев сегодня.

Посетители посмотрели видеофильм о прошлом и настоящем дне родного села и ответили на вопросы викторины на знание истории своей малой родины. Во время обзорной экскурсии по залам музея гости музея убедились, что в традициях черноярцев по-прежнему остаются трудолюбие, добрососедство, любовь к истории и природе своей родной земли.