Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
15:43
+26 °С, ясно

В библиотеках Черноярского района детей приобщают к толерантности и любви к родине

31 октября 2022, 12:16КультураФото: Ступинская библиотека

В Ступино и Каменном Яру для школьников провели мероприятия и книжные выставки

Работники культуры сообщили, что в Ступинской библиотеке прошел вечер поэзии «Мой край родной, тебя я воспеваю!». Беседу о родном крае провела библиотекарь села Ступино.

В начале мероприятия ребятам было предложено вспомнить историю села Ступино. Затем гости  с удовольствием читали стихи о  красоте нашей природы, о людях, счастье, любви. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Моя Родина - Россия».

Фото: Каменноярская библиотека

В библиотеке села Каменный Яр для учащихся 6-7 классов Каменноярской средней школы был проведён урок-диспут «Толерантная личность». Библиотекарь Ф.А. Самитова ознакомила учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением, какие черты характера присущи толерантному человеку это - доброжелательность, уважение мнения других, милосердие, сострадание, умение владеть собой, терпение.

Дети также узнали, что такое «интолерантность» – непонимание, эгоизм, цинизм, равнодушие, агрессивность, и что означает символ толерантности руки. 

Ещё вниманию детей был представлен обзор книг на данную тему о взаимоотношениях подростков в обществе. Такие, как Г. Щербакова «Вам и не снилось», В. Железникова  «Чучело», Ф. Барнетт «Таинственный сад» и другие произведения.

Мероприятие, по мнению библиотекаря, способствовало воспитанию чувства уважения друг другу и привлечения внимания детей к проблеме взаимопонимания, умению жить дружно, воспитания уважения и доброго отношения к другим людям.

Фото: Каменноярская библиотека