Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
15:15
+31 °С, ясно

Социальные работники провели экскурсию для старицких жителей по Чёрному Яру

8 декабря 2022, 08:30КультураФото: КЦСОН

Экскурсия прошла в рамках областного проекта «Социальный туризм для пожилых людей»

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района рассказали, что 13 пенсионеров из села Старица познакомились с достопримечательностями села Черный Яр.

Экскурсия началась с посещения мемориала на Волге погибшим в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто», где пожилые люди почтили память погибших и пропавших без вести воинов минутой молчания. Затем ветераны посетили Черноярский историко-краеведческий музей, где познакомились с экспозициями: «История Черного Яра», «Природные особенности Черноярского района», «Черноярцы в Великой Отечественной войне». Пожилые люди с большим интересом рассматривали экспонаты музея и задавали вопросы, на которые получили подробные ответы.

 

Фото: КЦСОН

Также социальные работники поделились информацией о том, что экскурсия продолжилась в храме Святых апостолов Петра и Павла. Настоятель отец Алексий Одинец рассказал об истории и архитектуре храма. Пожилые люди с интересом слушали рассказ о Святом отроке Боголепе Черноярском. Мальчик в возрасте 7 лет принял монашеский постриг и схиму, а после почил и прославился многочисленными чудесами помощи людям. Он считается покровителем рыбаков, молятся отроку и за здоровье детей. Пожилые люди поставили свечи, выполнили некоторые религиозные обряды. Ветераны остались очень довольны экскурсией и поблагодарили организаторов мероприятия.

Фото: КЦСОН
«Сегодня мы узнали много нового и интересного об истории родного края, смогли пообщаться друг с другом, забыли о своих недугах и получили хорошее настроение!»,
от имени пенсионеров сказала ветеран труда Лидия Александровна Чайкина в завершении поездки.