Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
22:51
+19 °С, ясно

Одно из старейших сёл Черноярского района отметит юбилей

13 мая 2023, 09:51КультураФото: https://astravolga.ru/

В Календаре памятных дат Астраханской области есть информация о том, что у села Старица в этом году юбилейный день рождения - 210 лет со дня основания

Фото: https://astravolga.ru/

Но так ли это? Как и чем живет сегодня это село? На эти вопросы искала ответы корреспондент газеты «Волга» Алла Петрова, уроженка Черноярского района, которая подготовила интересный экскурс в историю села.

Она сообщает, что согласно разным источникам, Старица имеет три даты появления на свет, в отличии от других соседних населенных пунктов. В Календаре памятных дат Астраханской области отражена цифра 210, значит, село образовалось 1813-м году.

«В районной библиотеке имеются другие сведения: «Село Старица было основано в 1784 году», значит, в 2024-м году ему будет 240 лет. Сообщив об этом одному из жителей, я услышала фразу: «А что же ты думала! У нас год за тридцать идет». Вот такая шутка. И еще в одной из рукописей говорится, что год рождения - 1796-й. Так что даже века получаются разные. Когда же в действительности на пустынном месте появился первый дом, разберутся историки»,
пишет Алла Петрова.

Но раз есть дата в календаре, значит, есть повод побольше узнать об этом старинном и самобытном селе, о его истории, традициях и людях из статьи своей землячки.