

Как сообщает информационный ресурс Черноярского центра культуры, детская игровая программа «Волшебный нектар», приуроченная к самому первому из трех Спасов, которые мы отмечаем в августе, проведённая в Ступинском КДЦ, сочетала в себе элементы и игры и получения знаний.
«Художественный руководитель сельского клуба И. Н. Смольякова рассказала ребятам о празднике Медовый Спас, его значении, традициях и приметах. Например, юные ступинцы узнали, что именно к середине августа мёд в ульях созревает до полной готовности, и его уже можно собирать», — говорится в сообщении.
Узнали дети и о традиции освящать собранный мёд в храме — люди сразу же несли лакомство с пасеки в церковь. Наши предки верили, что тогда мед станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней. И именно в этот день принято чествовать пчеловодов и их труд.
После познавательной части программы наступила развлекательная часть. Дети с удовольствием приняли участие в играх «Собери мёд», «Цветы-медоносы», «Праздничный каравай», «Волшебный нектар», «Пчёлки-труженицы», «Бочонок с медом». В финале праздника ребят угостили сладостями.