Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
06:56
+11 °С, ясно

В Черноярской школе прошёл час-реквием по «ангелам Донбасса»

23 ноября 2022, 14:25ОбразованиеФото: Черноярская библиотека

Одно из приоритетных направлений в работе библиотеки – воспитание патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти народа

Библиотекарь Анна Мещерякова сообщила, что в рамках этого работники центра культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района ведут работу по актуальной теме — «Живи, Донбасс!».

Для учеников 6 класса Черноярской средней школы проведён час-реквием «Белые ангелы Донбасса» в знак памяти и скорби о погибших детях в результате военной агрессии ВСУ.

Анна Андреевна рассказала детям о значении слова «мир» и о том, что значит мир для каждого из ребят. Затем был сделан небольшой экскурс в историю военных событий в Донбассе, повлекших за собой гибель детей. Учащиеся познакомились со скульптурными композициями, увековечившими память погибших детей, совершили виртуальную экскурсию к мемориальному комплексу «Аллея Ангелов — Памяти погибших детей Донбасса» в г. Донецке, к памятному знаку в г. Луганске, к памятному камню в г. Зугрэсе.

Ребята узнали о международной акции «Ангелы», участники которой выпускают в небо зажженные фонарики в память о детях. Данное мероприятие было направлено на воспитание чувств сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война 2014–2022 гг. в Донбассе.

«История войны в Донбассе еще не написана. Статистика по погибшим среди детей, молодёжи, возможно, однажды будет собрана историками, сейчас для всех нас гораздо больше, чем сухие цифры, важна живая память. Мы помним и никогда не забудем ни об одном погибшем ребёнке Донбасса. Мы никогда не простим украинским преступникам гибели детей. Дети минутой молчания почтили память погибших детей Донбасса»,
поделилась библиотекарь.
Фото: Черноярская библиотека