Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 27 апр.
01:29
+16 °С, ясно

В Чёрном Яре прошёл урок мужества «У войны не женское лицо»

24 мая 2023, 10:51ОбразованиеФото: https://ddi-solnechny.astr.socinfo.ru/

Мероприятие состоялось в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный»

Фото: https://ddi-solnechny.astr.socinfo.ru/

Уроки мужества — это патриотические просветительские встречи, которые в различных учреждениях регулярно проводятся для представителей подрастающего поколения. Так, на одном из таких уроков подопечные «Солнечного» узнали больше о вкладе женщин в великую победу во времена ВОВ. Этот вклад состоял как из участия в боевых действиях, так и упорного труда в тылу. Теоретическая часть состояла из рассказа специалиста и просмотра обувающих видеороликов. Проникновенное повествование, а затем и наглядный материал привлекли внимание всех без исключения присутствующих.

Воспитанники узнали о том, что женщины на войне защищали свою Родину наравне с мужчинами: были медсёстрами, врачами, разведчицами, снайперами и танкистами. Далее ребята и сами смогли поделиться своими мыслями по данной теме, рассказать истории, которые случались в их семье. Также все вместе вспомнили произведения писателей о Великой Отечественной войне: «А зори здесь тихие» и «А завтра была война» Б. Васильева, «Живи и помни» В. Распутина, «Матерь человеческая» В. Закруткина.

Далее старшие воспитанницы оформили стенгазету, рассказывающую историю пионерской организации Советского Союза, а младшие ребята поучаствовали в игре-путешествии «Посвящение в друзья леса»: вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, по картинкам определяли растения, птиц и животных, а также закрепляли знание правил безопасного поведения в лесу.