Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 25 апр.
18:10
+24 °С, ясно

В Черноярской школе подростков обучают правовой грамотности

4 октября 2022, 14:19ОбразованиеФото: ЦСПН

Специалисты сектора по работе с семьей провели в школе с учениками 7 «В» класса беседу «Живи свободно!»

С целью формирования антинаркотической позиции, пропаганды здорового образа жизни, увеличения уровня правовой грамотности подростков, а также предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков специалисты сектора по работе с семьей отдела по делам семьи опеки и попечительства центра соцподдержки населения Черноярского района провели со школьниками беседу.

В начале беседы ребятам был задан вопрос: «Что такое здоровье?». Почти все сразу ответили, что здоровье для человека – самая главная ценность. В рамках занятия специалисты затронули такие вредные привычки, как алкоголь, курение и наркотики.

С ребятами проведена викторина, ориентированная на продуктивную, активную деятельность обучающихся, где были использованы не только вопросы, требующие ответы, но и такие задания как «дешифровщик» и «путаница», расшифровав которые, ребята смогли прочесть пословицы о курении.

В ходе профилактической беседы о наркотиках специалисты рассказали учащимся о смертельном вреде наркотиков и отметили, что понятия «легких» наркотиков не бывает. Молодые люди узнали о медицинских последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. Ребята получили информацию с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности.

Для закрепления полученного материала, ребята поиграли в игру «Назови последствия», где нужно было рассказать последствия и пути выхода из сложившейся ситуации.  Разделившись на команды, ребята на скорость собирали пословицы о курении, алкоголе и наркомании.

Фото: ЦСПН