Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
20:28
+21 °С, ясно

Старицкие школьники прошли профессиональные пробы в рамках нацпроекта «Образование»

2 ноября 2022, 15:20ОбразованиеФото: Старицкая школа

Федеральный проект «Билет в будущее» успешно претворяется в жизнь и в сельских образовательных учреждениях

Профориентация школьников - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

Педагоги Старицкой школы сообщили, что в конце октября на базе школы под руководством А.Н. Прядкиной прошли профессиональные пробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее»  национального проекта «Образование». Данный проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов.   

Фото: Старицкая школа

Специалисты ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум» презентовали учащимся направления  профессий будущего сельского хозяйства: лаборант химического анализа, сити-фермер, почвовед, автомеханик сельскохозяйственных машин.

На сегодняшний день эти профессии становятся все более популярными. В будущем спрос на этих специалистов не уменьшится, потому что потребность в продуктах питания никогда не исчезнет, однако требования к уровню знаний и умений возрастет.

Основная цель мероприятия – повышение степени компетентности учеников в сфере профессий, понимание собственной  профессиональной заинтересованности и предрасположенности.

Ребята попробовали свои силы, кто знает, может, кто-то из них сделает шаг к профессиям, о которых им рассказали преподаватели из астраханского техникума.  

Фото: Старицкая школа