Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
00:35
+3 °С, ясно

Черноярские школьники беседовали в ЗАГСе о семейных традициях

19 ноября 2022, 10:53ОбразованиеФото: ЗАГС по Черноярскому району

Встреча в районном отделе ЗАГС прошла в рамках реализации проекта «Азбука семейного воспитания»

Сотрудники отдела службы ЗАГС Астраханской области по Черноярскому району рассказали, что провели беседу на тему «Семейные традиции» с восьмиклассниками. Встреча прошла в формате устного журнала.

Первая его страница называлась «Генеалогическое дерево». Здесь ребята узнали, что такое «родство» и «связь разных поколений». Специалист ГБУ «Сервис-ЗАГС» Анастасия Воробьева рассказала, что каждый может составить сам генеалогическое дерево своей семьи и предложила это сделать ребятам. Пытаясь составить древо своей семьи, они выясняли, что больше трёх поколений предков никто не знает.

На второй странице «Функции семьи» участники беседы вспомнили и высказали своё мнение по поводу распределения обязанностей между членами семьи.

Третья страница называлась «Семейный альбом». Начальник органа ЗАГС Олеся Ковалева рассказала о том, что когда-то фотография была чудом, а фотосъемка всей семьи – праздником. Она показала фотоальбом с напечатанными снимками. Выяснилось, что многие ребята впервые видели такой.

На четвёртой странице «Традиционное блюдо» гости ЗАГСа узнали, что одной из распространённых традиций издавна было застолье. За общим столом собирались гости, хозяева потчевали их. Ребята рассказали, какие традиционные блюда готовят в их семьях.

Пятая страница называлась «Семейные праздники». Участники беседы вспомнили о праздниках в  своих семьях и составили из букв слова, которые олицетворяют семейный праздник, например: подарки, сюрпризы, открытки, фотография.

«Только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод, только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только забота близких делает нас богаче и добрее»,
подчеркнула в финале мероприятия Олеся Ковалева.
Фото: ЗАГС по Черноярскому району