Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 18 апр.
10:30
+21 °С, ясно

В Старицкой школе прошла профилактическая беседа «Да здравствует жизнь!»

17 марта 2023, 10:18ОбразованиеФото: ЦСПН

Встречу провели специалисты центра соцподдержки Черноярского района

Специалисты ЦСПН Черноярского района рассказали, что в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проводится в период с 11 марта по 22 марта 2023 года, заведующая сектором по работе с семьей провела профилактическую беседу «Да здравствует жизнь!». Встречу провели в МКОУ «СОШ с. Старица имени Героя Советского Союза Конева Павла Фёдоровича» с учениками 8 класса.

Цель беседы, по словам специалистов, стало формирование антинаркотической позиции, пропаганда здорового образа жизни, увеличение уровня правовой грамотности подростков, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Елена Зубанова в начале беседы задала вопрос ребятам: «Что такое здоровье?». Почти все сразу ответили, что здоровье для человека – самая главная ценность. В ходе беседы молодые люди узнали о медицинских последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также их пагубном влиянии на организм человека. Ребятам было указано с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, видах административной и уголовной ответственности. С ребятами проведена викторина, ориентированная на продуктивную, активную деятельность обучающихся, где были использованы не только вопросы, требующие ответы, но и такие задания, как «Ассоциации» и «Волшебный сундучок».

Фото: ЦСПН

Для закрепления полученного материала, ребята поиграли в игру «Назови последствия», «Способы отказа» и «В мире законов». Ребятам, было указано на то, что наркотики – это сладкая дорога в никуда, лучше не вставать на этот путь, не испытывать свою жизнь, не искать новых ощущений, а быть выше, идти по жизни вперед. «Запретный плод сладок», этим выражают лишь половину истины, вкушение запретного плода всегда приводит к возмездию.

В заключение ребята приняли участие в анкетировании, направленном на изучение характера отношения подростков к наркомании. Ребятам были розданы информационные буклеты «Поступи правильно», где указан алгоритм действий лица, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении, указаны телефонные номера «горячих линий», указаны организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области.

Фото: ЦСПН
«Данное занятие поможет молодежи осознать социальные последствия употребления наркотических веществ, сформирует представление о будущем и навсегда поможет ребятам отказаться от употребления наркотиков»,
отметила заведующая сектором Елена Зубанова.