Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
09:10
+14 °С, облачно

Юные экологи Черноярского района развивают интерес к биологии родного края

26 октября 2022, 11:01ЭкологияФото: Старицкая школа

Школьные команды приняли участие в экослёте «Школа лесной экологии»

Педагоги Старицкой средней школы сообщили, что с целью решения проблем экологического образования, нравственного воспитания, профессионального самоопределения школьников, поддержки их инициативы в исследовательской и природоохранной деятельности, развития их интереса к биологии и экологии, вовлечения в деятельность по сохранению природных экосистем в октябре в с.Соленое Займище Черноярского района был организован и проведён районный экологический слёт «Школа лесной экологии». 

Фото: Старицкая школа

Участниками слёта стали 8 команд школьников.

Юных экологов, их наставников и гостей конференции поздравила начальник управления образования администрации МО «Черноярский район» Татьяна Крахмалева. В своем выступлении она отметила, что в образовательных организациях области и района проводится большая природоохранная работа, которая учит обучающихся бережно относиться к окружающему миру и сохранять природу Астраханского  края.    

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель начальник управления образования район Татьяна Баклаушева. Она отметила важность непрерывного экологического образования. В массовых экологических мероприятиях принимают участие обучающиеся всех образовательных организаций района.    

Подвела итоги районного экологического слета педагог дополнительного образования района Вера Ненашева. 

Фото: Старицкая школа

Вера Николаевна поблагодарила всех присутствующих за активную экологическую работу и наградила победителей и призеров конкурса плакатов «Школа лесной экологии». К примеру, команда Старицкой школы «Лесная гвардия» (Ярослав Иващенко, Арина Кашкарова, Виолетта Дудник, Марина Смольякова, Николай Марчуков и рук. А.С. Кашкарова) по итогам испытаний вернулись домой с двумя дипломами 1 степени!

Учителя считают, что слет юных экологов ещё раз показал, что число обучающихся Черноярского района, которые любят и берегут природу родного края, с каждым годом растёт. Хочется верить, что их девизом стали слова Антуана Экзюпери: «Проснулся, умылся, привёл себя в порядок, приведи в порядок свою планету!».