Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
06:35
+10 °С, туман

В черноярском селе в реку выпустили 16 тысяч сазанчиков

14 мая 2023, 11:54ЭкологияФото: https://lotosgtrk.ru/

В реку у села Солодники Черноярского района произвели плановый выпуск очередной партии рыбной молоди

Произошло это хорошее событие в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Организаторы акции отметили, что мальков доставили в Солодники из-за пределов региона – из рыбопитомника, действующего на территории соседней Волгоградской области.

Выпуск производился в присутствии членов комиссии, которая контролировала правильность всех действий по перемещению рыбы в естественную среду обитания, также всю партию сазанчиков взвесили перед выпуском в воду.

Событие прокомментировал заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Владимир Волченков, он отметил, что сегодня температура воды достигла необходимой нормы, для того чтобы мальки почувствовали себя в новой для них среде комфортно, хорошо прижились в реке и активно развивались, быстро набирая вес.

Трудно переоценить важность таких акций, ведь ихтиологи с каждым годом отмечают снижение поголовья различных видов рыб в Нижней Волге, популяцию необходимо пополнять, причём желательно делать это более быстрыми, опережающими темпами, иначе астраханцев ждёт незавидное будущее, когда нашу волжскую рыбу мы сможем увидеть только в музее или на картинках.