Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 25 апр.
08:18
+14 °С, ясно

Специалисты астраханского «Волгоспаса» посоветовали, как спастись от мошки

4 июня 2023, 12:40ЭкологияФото: https://www.istockphoto.com/

Актуальна эта тема и для жителей Черноярского района

«Волгоспас» — это областная спасательно-пожарная служба. Хотя весенне-летний период считает в Астраханском регионе пожароопасным, в это время жителей необходимо спасать и от другой беды: нашествия мошкары. Поэтому сотрудники службы решили позаботиться о жителях области и в своих аккаунтах социальных сетей поделились своими наблюдениями по данной проблеме. Эта информация может оказаться полезной для всех жителей Черноярского района, ведь мошки на его территории в конце мая и в июне традиционно много.

Так, сотрудники «Волгоспаса» подметили, что многие астраханцы надевают на голову специальные плетеные сетки, которые забавно смотрятся, однако бывают действительно эффективны. Но вот предварительно вымачивать их в керосине или даже в мазуте, как делают некоторые — это лишнее. Да, мошку отпугиваются резкие запахи, но от таких ароматов может стать плохо и самому человеку. Вместо этого лучше предпочесть традиционные варианты: ванилин или гвоздику. А если не хочется обсыпаться специями (или они уже закончились во всех магазинах в округе), заменить их можно аптечными эфирными маслами — например, чайного дерева или лаванды. Оказывается, досаждающие черноярцам насекомые ненавидят и эти запахи. Масло можно наносить точечно на открытые участки кожи либо залить его в бутылочку и смешать с водой или растительным маслом.

Что же касается репеллентов и спреев, эффект от них длится недолго — в условиях астраханской жары всего лишь 20-60 минут. Помимо всех вышеперечисленных способов, несколько капель масла можно нанести на источник огня – камин, костер, свечку или разогретую сковороду. Или даже просто можно смочить им вату и положить её на подоконник. Тогда насекомые не смогут проникнуть в дом. Конечно же, в целях профилактики не стоит забывать и про москитные сетки. Если несмотря на все меры предосторожности мошка всё же добралась до человека и укусила его, самое главное — сдержаться и не чесать место укуса. Вместо этого его стоит обработать нашатырным спиртом либо гелями «Фенистил», «Псило-бальзам». А в случае возникновения аллергической реакции необходимо принять антигистаминные препараты.