Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
09:38
+14 °С, облачно

Медицинские работники Черноярской больницы приглашают присоединиться к акции

1 декабря 2022, 15:39ЗдравоохранениеФото: Черноярская районная больница

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

По данным ВОЗ, темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2022 году стала тема «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа. Люди по всему миру присоединяются к глобальной акции по профилактике СПИДа и информированию населения о нём. Не остаются в стороне от данной акции и медработники Черноярского района. 

«Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить всем о необходимости сделать всё, чтобы остановить пандемию. Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом»,
призвали черноярцев врачи-терапевты районной больницы.

Также по данным Всемирной организации здравоохранения, общемировое число людей, живущих с ВИЧ, который может перерасти в более тяжёлую и позднюю форму вируса - СПИД, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек. С начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней по всему миру, в том числе и в России, умерло 40,1 миллиона человек.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции, считают черноярские медицинские работники, позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека. 

«На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию (далее АРТ). Следует подчеркнуть, что АРТ не приводит к полному выздоровлению, но это даёт возможность человеку с ВИЧ качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса. ВИЧ-положительные лица с вирусной супрессией, получающие АРТ, не передают ВИЧ-инфекцию своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и оказание поддержки для проведения этой терапии, имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но также для предупреждения передачи ВИЧ-инфекции. Только анализ крови может показать, инфицирован человек или нет! Пройди тестирование на ВИЧ, в том числе добровольно можно в нашей больнице по адресу: с. Чёрный Яр, ул. Маршала Жукова, 51 с 08.00 до 15.00 часов в будние дни»,
сообщила заместитель главного врача Черноярской больницы Лидия Чернова.