Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
15:12
+26 °С, ясно

В Черноярском районе зафиксирован новый вид массового дистанционного мошенничества

23 февраля 2023, 18:44ПроисшествияФото: unsplash.com

Черноярцы жалуются на массовые взломы своих Telegram-аккаунтов

Согласно данным УМВД России по Астраханской области, жертвы мошенников сталкивались со взломанными аккаунтами своих знакомых, не подозревая об этом. Злоумышленники, неправомерно завладев аккаунтом под видом родственников и друзей, присылали черноярцам просьбы о займе денежных средств, и последние, не догадываясь о том, что «по ту сторону» дисплея находятся мошенники, переводили деньги на указанные им счета.

К примеру, дистанционные мошенники присылали принять участие в голосовании, чтобы «друзья» переходили по вредоносной ссылке, или присылали просьбы занять денег до утра с номерами карт. 

Полицейские Управления областного МВД советуют, чтобы избежать подобной ситуации, перед перечислением средств необходимо проверить, на самом ли деле вам пишет знакомый человек: позвоните ему или тому, кто может быть в курсе его финансовых затруднений по голосовой связи.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств до получения полного и разумного подтверждения, что деньги в социальных сетях или мессенджерах просит действительно ваш родственник или знакомый.

Чтобы защититься от попыток несанкционированного входа необходимо включить двухфакторную аутентификацию, дополнительные коды, пароли или биометрическую идентификацию при авторизации в приложении и особо важно не переходить по ссылкам, о которых вы не договаривались присланным в мессенджере.

Черноярская полиция предупреждает о большой вероятности активизации подобного рода мошенников в предстоящие выходные дни.