Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 18 апр.
23:48
+17 °С, ясно

В Астраханской области изменят модель выбора глав муниципальных образований

30 октября 2021, 15:57Политика
Фото: astrobl.ru

Этот вопрос стал одним из важных на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области».

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области» Михаил Анишко пояснил, с чем связано такое предложение членов Ассоциации.

«На избирательную кампанию главы муниципального образования бюджетом выделяется 2 миллиона рублей. Известно, что большинство районов — дотационные,а уровень субсидий из консолидированного бюджета очень высок. В таких условиях необходимо оптимизировать расходы и перенаправить бюджетные ассигнования на решение вопросов местного значения», — пояснил Михаил Анишко.

В условиях дефицита высококвалифицированных управленческих кадров, имеет смысл законодательно принять альтернативную модель избрания глав МО. Руководители районов будут выбираться из числа кандидатов конкурсной комиссией.

«Модель избрания главы по конкурсу существует в ЗАТО Знаменск с 1992 года, а в Астрахани с 2015 года. В этом году новую модель избрания приняли Енотаевский и Наримановский районы, Икрянинский, Ватаженский, Байбекский. Красноярский сельсоветы и ряд других», — сообщил Анишко.

».