Черноярский вестник "Волжанка"
вт, 23 апр.
21:40
+22 °С, ясно

Ринат Аюпов: «Отмена обязательного техосмотра облегчит жизнь тысячам астраханских автолюбителей»

13 ноября 2021, 10:24Политика
Фото: Черноярский вестник "Волжанка"

Депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Вариант документа, подготовленный фракцией «Единой России», был одобрен единогласно.

Среди основных нововведений: необязательное прохождение техосмотра для большинства легковых транспортных средств. Исключение составят автомобили и мотоциклы старше 4 лет, также ТО придётся пройти перед продажей объекта. Кроме того, осмотр потребуется в случае серьёзных изменений конструкции автомобиля.

Важно, что для владельцев транспорта, используемого в коммерческих целях (такси, грузовые автомобили), всё останется без изменений. Они обязаны проводить техосмотр своих транспортных средств в прежнем режиме.

- Перемены в этом направлении назрели давно,

- уверен депутат Государственной Думы РФ Ринат Аюпов.

– Я сам автолюбитель и понимаю, что во многих случаях техосмотр давно перешёл в разряд формальностей. Мы детально обсуждали документ в рамках работы Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ГД РФ, членом которого я явлюсь. Новый законопроект поможет облегчить жизнь тысячам астраханцев, он предполагает более самостоятельный подход к контролю за состоянием личного транспортного средства. Это позволит существенно снизить бюрократическую и финансовую нагрузку на автолюбителей нашего региона и страны в целом.

Анна Вишневская.