Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
15:04
+13 °С, ясно

Игорь Бабушкин принял участие в обсуждении Стратегии развития строительной отрасли

22 июня 2022, 07:42ПолитикаФото: www.astrobl.ru

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Президиума Госсовета, которое возглавил президент Владимир Путин

Как сообщает сетевое издание «Астрахань 24», участники совещания обсудили представленный проект новой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

«Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни», - подчеркнул президент.  

Главная миссия Стратегии – создать комфортные условия для жизни российских граждан. Строительная отрасль и ей сопутствующие станут одними из главных драйверов роста экономики России. При этом новая стратегия предусматривает, что особое внимание будет уделено развитию малых и средних городов. 

Как заметил вице-премьер Марат Хуснуллин, Стратегия также в полном объёме соответствует ключевым принципам социально-экономического развития  России, которые президент определил, выступая  на недавнем Петербургском форуме, и позволяет выполнить все строительные нацпроекты и госпрограммы.

2022 год является подготовительным этапом к активной фазе реализации новой Стратегии. В этот период отработают вопросы финансирования, сформируют новое «меню поддержки жилищного строительства», которое будет учитывать региональную специфику. Также будет составлен пятилетний план по всем отраслям, входящим в комплексную программу «Строительство».  

Эксперты прогнозируют к 2024 году сокращение на 30 процентов сроков и количества процедур по оформлению документов, а также времени непосредственного строительства объектов при реализации новой Стратегии. 

Государство продолжит выделение инфраструктурных бюджетных кредитов. По оценкам Минэкономразвития, 1 триллион рублей ИБК позволяет ввести 130 миллионов квадратных метров жилья, создать 500 тысяч рабочих мест, направить в бюджеты дополнительно 2,2 триллиона рублей. 

Также новая Стратегия предусматривает вдвое сократить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры. При этом 7 тысяч объектов будет обновлено и 260 тысяч километров сетей приведено к нормативу. 

«Убеждён, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. При этом в стране производится всё, что необходимо для замены изношенных сетей: металл, техника, отечественное оборудование и материалы, - отметил Владимир Путин. - Таким образом, мы загрузим строительную и смежные отрасли, создадим рабочие места, причём на годы вперёд, и люди будут видеть реальные изменения к лучшему».