Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
04:49
+10 °С, ясно

Старицкий клуб «Золотая осень» осваивает социальный туризм

7 апреля 2022, 12:38ОбществоФото: Комплексный центр соцобслуживания населения Черноярского района

В рамках областного проекта «Социальный туризм для пожилых людей» специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района организовали для 13 участников клуба экскурсию по достопримечательным местам нашего края

В церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Солодники  настоятель храма - иерей отец Стефан рассказал  пожилым людям об  истории восстановления храма, о его чудодейственных мироточащих иконах. Пожилые женщины смогли не только полюбоваться  убранством церкви, которая поражает величественностью и красотой, но и выполнить некоторые религиозные обряды, сделать пожертвования на содержание храма.

Затем   пожилые люди посетили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память героев  минутой молчания.

Экскурсия по родному краю продолжилась в селе Каменный Яр, где  участники клуба посетили музей им. Г.Б. Самитовой. Работники музея   познакомили пожилых женщин с историей многонационального села, рассказали о быте сельчан и, конечно же, о самобытной поэтессе Газизе Самитовой и её семье.  Одна из участниц клуба прочла стихи  известной татарской поэтессы.

Участница экскурсии, ветеран труда Екатерина Ивановна Торопова, сказала: 

«Сегодня мы узнали много нового и интересного из истории нашего многонационального края, пополнили свой кругозор, окунулись в атмосферу благодати, доброты и тепла»,
и поблагодарила организаторов мероприятия.