Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 27 апр.
05:30
+15 °С, ясно

Сегодня черноярцы празднуют День местного самоуправления

21 апреля 2022, 09:00Общество
Фото: Черноярский вестник «Волжанка»

На плечах сотрудников администраций муниципальных образований лежит множество забот, именно эти люди выступают в качестве проводников решений местной, региональной, федеральной властей в жизнь, доводя их до населения

И именно они являются первичными звеньями широкой цепочки «народ - власть».

С Натальей Сикалиной из Подов я знаком уже достаточно давно. Наталья Владимировна трудится старшим специалистом по работе с населением  администрации МО «Черноярский сельсовет» в селе Поды. За последние годы я неоднократно обращался к ней за различной информацией, и эта приятная молодая женащина всегда помогала мне. Факты Сикалина всегда излагает чётко, взвешенно и последовательно – чувствуется, что она любит порядок и точность.

В должности муниципального служащего Наталья Владимировна работает с сентября 2013 года. До этого работала в магазине. По её словам, работать в торговле тоже очень нравилось. Иначе, наверное, и не могло быть – всех своих покупателей она знала с самого раннего детства, потому что в Подах родилась и выросла. Ежедневное общение с односельчанами, нахождение в гуще всех событий и новостей, возможность помочь добрыми словами или дельным советом (а иногда и самой их получить) – согласитесь, это не так уж и мало.

Однако иногда в нашей жизни случаются крутые повороты. В один прекрасный день Наталья Владимировна получила предложение перейти на работу в Подовский сельский совет. Исходило предложение от главы села  Андрея Решетникова и сотрудницы сельсовета Татьяны Кряжевой.  Сикалина подумала и согласилась. Так Андрей Андреевич и Татьяна Ивановна получили очень толкового и добросовестного работника.

Я попросил Наталью Владимировну немного рассказать о специфике её работы. Моя собеседница немного подумала и ответила, что в двух словах тут не опишешь. Спектр деятельности – самый разнообразный. Тут и работа с многочисленными бумагами и документами, и сотрудничество с различными организациями, и решение разнообразных проблем, и общение с людьми. К примеру, 8 апреля, когда мы беседовали, сотрудники Черноярского сельсовета в Подах совместно с учащимися сельской школы и работниками местной пожарной команды готовились выйти на уборку кладбища.

На мой вопрос о коллективе Наталья Владимировна смущённо ответила, что коллектив у них дружный, сплочённый, но очень маленький.  Помощник главы района в Подах Андрей Решетников, специалист по социальной работе Ольга Мартынова и  сама Наталья Сикалина – вот и весь коллектив. Кстати, хочу сказать, что в Подах я был много раз и своими глазами видел, с каким уважением жители села относятся к работникам сельсовета. Это уважение – искреннее, и оно, в высшей степени, заслуженное.

На протяжении всей нашей беседы скромная и застенчивая Наталья предпочитала отвечать на вопросы кратко и ёмко. Поэтому вопрос не о профессиональных, а о личностных качествах своей собеседницы я предпочёл задать подруге нашей героини Ольге Мартыновой – сотруднице центра социальной поддержки населения Черноярского района.

«Наталья – это замечательный человек! Во-первых, отличный специалист – очень трудоспособная, старательная, компетентная, вникающая в суть любой проблемы, любого вопроса, которые стоят на повестке дня. Она – верная подруга, искренняя, отзывчивая, настоящий товарищ. Всё умеет по дому – отличная хозяйка. Непревзойдённый кулинар, в рукоделии настоящая мастерица. В огороде у неё всегда идеальный порядок. А её хобби – разведение комнатных цветов. Я очень дорожу нашей дружбой!»,
заявила бойко Ольга Ивановна.

Работа с населением в глубинке тяжела. Каждый день несёт с собой новые задачи и новые проблемы. И от труда Натальи Сикалиной и сотрудников сельских, районных, городских, региональных администраций по всей России зависит решение первоочередных проблем в отдалённой от крупных мегаполисов провинции. «Волжанка» от всей души поздравляет Наталью Владимировну и всех её коллег в Черноярском районе с наступающим профессиональным праздником. Успехов вам в вашей непростой работе, крепкого здоровья и счастья в личной жизни!