Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 20 апр.
17:45
+30 °С, ясно

Жители Черноярского района посетили женский монастырь

15 сентября 2022, 14:13ОбществоФото: КЦСОН Черноярского района

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района организовали поездку для активистов клуба «Ветеран»

Участники клуба «Ветеран» из села Соленое Займище побывали в Свято-Вознесенском женском монастыре в г. Дубовка Волгоградской области.

Монахиня Досифея с большой теплотой и любовью рассказала гостям историю обители: об основателе монастыря Иоанне Покровском. Как будучи простым сельским священником, он решился на такое сложное начинание – основание монастыря (в 1865 г.), как благодаря его горячей молитве появился святой источник на территории монастыря.

В настоящее время останки отца Иоанна хранятся в ковчеге в монастырском храме. 

Пенсионеры поставили свечи, совершили поминовения, помолились перед главной храмовой святыней – чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская». После посещения храма отправились на святой источник, на обратном пути посетили монастырскую лавку. 

В настоящее время в монастыре проживают 27 монахинь Трудами матушки игуменьи и сестер сейчас в обители действуют: иконописная, швейная мастерские, молочный цех, где изготавливают натуральные кисломолочные продукты, есть своя пекарня, библиотека.              

Фото: КЦСОН Черноярского района
«Поездка в святую обитель запомнится нам надолго, спасибо организаторам»,
выразила общее мнение председатель совета ветеранов Белина Надежда Васильевна.

Желающие принять участие в областном проекте «Социальный туризм» могут обратиться в КЦСОН по тел. 8 (85149) 2-21-84.