Черноярский вестник "Волжанка"
сб, 27 апр.
02:12
+14 °С, ясно

Черноярские госинспекторы предупреждают судоводителей об опасностях на воде

5 ноября 2022, 09:37ОбществоФото: ГИМС по Черноярскому району

В ходе надзорных рейдов сотрудники МЧС продолжают выявлять множество нарушений

ГУ МЧС по Астраханской области сообщает, что с начала нынешнего года государственной инспекцией по маломерным судам было проведено 769 водных патрулирований. Основная цель данных мероприятий – предупреждение происшествий на воде и профилактика правонарушений.

Судоводителей проверяют на наличие всей необходимой документации и спасательного инвентаря. Ежедневно во всех районах области инспекторы отправляются на акватории и следят за порядком на воде. Так, в Черноярском районе сотрудники выявили несколько административных правонарушений в ходе надзорного рейда.

«Мы проверяем документы на управление судном, а также наличие спасательных средств на борту, раздаем памятки с номерами телефонов экстренных служб. Не обходится и без профилактических бесед и рекомендаций судоводителям и отдыхающим о том, как правильно вести себя на акваториях, чтобы не попасть в беду и не подвергать здоровье и жизнь опасности»,
пояснили инспекторы ГИМС по Черноярскому району.

Черноярские госинспекторы убедительно просят судоводителей Черноярского района соблюдать элементарные правила поведения на воде. Не управлять судном, находясь в алкогольном опьянении. Не выходить на воду на неисправной и не оборудованной лодке. Перед поездкой поставить в известность о своем местонахождении родных, а также дежурного на стоянке, на котором базируется маломерное судно: направление, маршрут и примерные сроки пребывания. Если соблюдать эти несложные правила, то тогда отдых и рыбалка пройдут в удовольствие и без происшествий.

Сохраните жизнь себе и своим близким!