Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
09:19
+15 °С, ясно

Черноярские работники культуры и образования приняли участие в акциях

1 декабря 2022, 16:04ОбществоФото: Черноярская библиотека

Информационно-просветительскую акцию «Красная ленточка» библиотекари провели на улицах Чёрного Яра

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Библиотекари центра культуры и библиотечного обслуживания района Анна Мещерякова и Галина Сбродова рассказали, что этот день – напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа, а также, как день памяти жертв этого заболевания. 

Фото: Черноярская библиотека

Сотрудники Черноярской библиотеки провели информационно-просветительскую акцию «Красная ленточка». Красные ленточки и информационные буклеты «СПИД не спит», «Защити себя и своего партнера» были вручены учащимся губернского колледжа, на улице – жителям и гостям села. В буклетах содержалась информация об истории происхождения Международного дня борьбы со СПИДом, пути заражения, какую профилактику ВИЧ-инфекции надо соблюдать и что означает красная ленточка. Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Фото: Черноярская библиотека

Молодым людям Черноярского района работники образования рассказали, что в 1988 году на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

День борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией, распространяющейся по всем регионам мира. Эти усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения заболевания, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

По традиции 1 декабря специалисты отдела молодежи и спорта управления образования администрации Черноярского района раздали информационные листовки.

Фото: Управление образования