Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
16:33
+14 °С, ясно

В Черноярском храме прошла праздничная Божественная литургия

4 декабря 2022, 15:13ОбществоФото: Храм Входа Господня в Иерусалим

Прихожане Черноярского района празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Батюшка Алексий Одинец рассказал, что 4 декабря Православная Церковь воспоминает великое событие, ставшее началом длинного жизненного пути Пресвятой Богородицы.

«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы основан на событии, когда родители трехлетней Марии, святые Иоаким и Анна, исполняя обет, данный Богу, привели своего ребенка в Иерусалимский храм. Священники и первосвященники с молитвенным пением встречали маленькую Марию. Анна поставила младенца на первую ступень крыльца храма, в котором было всего 15 высоких ступеней, и никем не ведомая, никем не поддерживаемая, Мария легко и прямо взошла на вершину крыльца»,
пояснял прихожанам батюшка.
Фото: Храм Входа Господня в Иерусалим

В храме Святых апостолов Петра и Павла села Чёрный Яр прошла Божественная литургия в честь этого великого православного праздника. Праздничную службу провели настоятель храма иерей Алексий Одинец и протоиерей Сергий Малюков. Прихожане поставили свечи, подали в алтарь записки о здравии, помолились и причастились Святых Христовых Тайн.

Праздник выпадает на окончание первой недели Рождественского поста и является одним из 12 самых больших церковных праздников в году.