Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
22:00
+21 °С, ясно

Черноярских школьников познакомили с деятельностью волонтёрского отряда

6 декабря 2022, 08:35ОбществоФото: КЦСОН

5 декабря во всём мире отмечался Международный день добровольцев

Этот праздник посвящен тем людям, которые безвозмездно трудятся и помогают на благо обществу.

Специалисты комплексного центра  социального обслуживания населения создали отряд на территории Черноярского района в 2018 году из ребят, находящимися на социальном обслуживании в отделении по работе с семьей и детьми. Добровольческий отряд был организован в рамках реализации программы военно-патриотического добровольческого движения в Астраханской области и предложили вступить в ряды подростков. Тогда же состоялось «боевое крещение» — каждый произнес «клятву» и получил личную книжку участника отряда «Юные астраханцы», в которой будет фиксироваться участие добровольцев в различных культурно-массовых мероприятиях и благотворительных акциях.

Отряд «Юные астраханцы» действует и по нынешний день. Заведующая отделением по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Е.О. Костыренко рассказала, что посетила учеников четвертого класса МКОУ «СОШ с. Черный Яр» и  рассказала ребятам о волонтерском отряде «Юные астраханцы», познакомила их с целями и задачами данного движения.

Как сообщили специалисты центра, дети с интересом посмотрели фотопрезентацию с участием волонтёров в акциях, проводимых центром в течение года, после чего они выразили желание принять участие в данном направлении.

Встречи с младшим поколением помогают в развитии патриотического воспитания, формируют чувство доброты и прививают желание взаимопомощи.   

Фото: КЦСОН
«Волонтерское движение для детей — это стиль современной жизни. Помогая другим, мы помогаем себе»,
такой вывод сделали черноярские школьники.