Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 29 март
11:19
+7 °С, ясно

Госавтоинспекторы Черноярского района призывают к использованию световозвращателей

21 декабря 2022, 15:06ОбществоФото: unsplash.com

С целью недопущения ДТП с участием детей полицейские предлагают родителям использовать световозвращающие элементы на их одежде

Особенно такие элементы пригодятся в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости. Зимнюю одежду следует покупать  с нашитыми световозвращателями, а также дополнять одежду отдельными элементами (браслеты, нашивки, брелоки).

Как поясняет Госавтоинспекция по Астраханской области, световозвращатели в шесть раз снижают риск возникновения дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов и помогут детям быть заметнее для водителя на дороге. Качественный световозвращатель белого или жёлтого цвета, сделает человека заметным за 150 - 300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения. Родителям стоит уделить как можно больше времени воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах – никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть только в установленных местах и не играть вблизи проезжей части.

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району также  обращают внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребёнку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

«Просьба максимально распространить данное обращение в родительских чатах, группах и сообществах! Сбережем детей вместе!»
обратилась к взрослым инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Кристина Нестерова.
Фото: Администрация МО «Черноярский район»