Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 28 март
23:10
+6 °С, ясно

Мобильная бригада Черноярского района совершила первый выезд в 2023 году

23 января 2023, 14:41ОбществоФото: ЦСПН

Специалисты социальной службы и сотрудник полиции выехали в отдалённые сёла района

Как сообщили сотрудники центра социальной поддержки населения Черноярского района, в рамках проекта «Здоровая семья» регулярно осуществляются выезды межведомственной мобильной бригады в отдаленные села Черноярского муниципального района.

Согласно графику, специалисты сектора по работе с семьей с участием специалистов органов системы профилактики с целью установления доверительных отношений с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей и оказание помощи в решении социальных, психологических, медицинских и бытовых проблем посетили Солодники, Вязовку и Зубовку.

Специалистами было организовано посещение семей «группы риска», имеющих несовершеннолетних детей и семей, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП и социальном сопровождении в секторе по работе с семьей. Специалисты сектора по работе с семьей с родителями провели беседы о преодолении трудной жизненной ситуации, профилактические беседы о недопустимости совершения административных правонарушений и преступлений, разъяснили правовые последствия противоправных деяний. Законным представителям были даны рекомендации по оформлению социальных выплат. С членами семьи был проведен инструктаж о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем.

По итогам бесед членам семьи вручались буклеты «Какие опасности для ребенка таит в себе дом» и брошюры «Безопасность ребенка дома», а также памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб. Родителям также вручены памятки и брошюры о недопущении оставления детей без присмотра. С несовершеннолетними проведена разъяснительная работа о недопущении нахождения в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, проведены беседы, направленные на повышение безопасности детей в быту и местах отдыха.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района оказал срочные социально-психологические услуги, провёл консультирование по вопросам внутрисемейных отношений.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации МО «Черноярский муниципальный район» и инспектор ГПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Черноярскому району на встрече рассказали детям об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений. Всем детям рекомендовано соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

Так, детям, не достигшим 16 лет, без сопровождения взрослых рекомендовано в ночное время после 22.00 часов находиться дома. Родителям было указано о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также пояснено, чем опасны эти пагубные привычки. Законным представителям вручены буклеты «А ваши дети дома?», где более подробно указана информация о Законе Астраханской области от 16.08.2006 г. № 53 «О защите нравственности и здоровья детей». В каждой семье члены бригады предупредили родителей об ответственности за невыполнение родительских обязанностей.

«Работа мобильной социальной бригады способствует укреплению межведомственного взаимодействия, позволяет своевременно выявлять проблемы жителей отдалённых сёл и совместными силами эффективно их решать. При поддержке специалистов семьи не теряют надежды выйти из сложившейся тяжёлой жизненной ситуации. По итогам выезда мобильной бригады «Здоровая семья» социальную, психологическую и правовую помощь получили 27 человек»,
подчеркнули специалисты сектора по работе с семьей