Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
19:59
+24 °С, ясно

Служба ЗАГС по Черноярскому району предлагает черноярцам суперсервис

26 января 2023, 15:40ОбществоФото: ЗАГС по Астраханской области

Суперсервис «Рождение ребёнка» значительно облегчает гражданам получение документов

Служба ЗАГС в России постоянно совершенствуется, в неё вводятся различные новшества, направленные на улучшение своей работы. Так, с недавних пор запущен суперсервис «Рождение ребёнка», который помогает родителям быстро и легко по одному заявлению получить весь комплекс государственных услуг и выплат от начала беременности до записи ребёнка в детсад. С помощью суперсервиса также возможно зарегистрировать рождение ребёнка по заявлению отца и матери.

Начальник службы ЗАГС по Черноярскому району Олеся Евгеньевна Ковалева ответила на интересующий жителей сёл вопрос: рассчитан ли суперсервис на тех родителей, что воспитывают детей либо без участия мужа, либо без участия жены?

«Да, рассчитан. Чего греха таить – речь здесь идёт в основном о матерях-одиночках, их намного больше, чем одиноких отцов. Так вот – мать, не состоящая в браке с отцом ребёнка, тоже может подавать заявление. Для регистрации рождения с помощью суперсервиса необходимо свидетельство о рождении, которое при подаче заявления в орган ЗАГС прикрепляется в форме электронного документа. Это можно осуществить через портал «Госуслуги». Личное присутствие заявителей при этом не обязательно»,
сообщила Олеся Евгеньевна.