Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 25 апр.
06:30
+10 °С, ясно

Уроки безопасности на воде прошли в Черноярском районе

13 марта 2023, 10:26ОбществоФото: ГИМС по Черноярскому району

Провели уроки сотрудники ГИМС по Черноярскому району

Инспекторы ГИМС на уроках безопасности напомнили детям основные правила поведения на водоёмах. Одна из важных задач  - постепенно подготовить ребят к купальному сезону.

А одна из основных задач спасательного ведомства – это сохранение жизни и здоровья детей и уменьшение количества их травматизма. Поэтому сотрудники районного МЧС регулярно посещают образовательные учреждения, чтобы у ребят была правильно сформирована культура безопасного и ответственного поведения. Дети, по мнению инспекторов, должны уметь распознавать и предвидеть возможные риски и угрозы, а также действовать в условиях опасных ситуаций.

«Ребята, находиться на водоемах можно только в сопровождении взрослых! Помните, что весной течение усиливается, стоять или играть на обрывистых и подмытых берегах очень опасно, потому что они могут обвалиться. Поэтому будьте особенно осторожными в этот период и ни в коем случае не забывайте о правилах»,
об опасностях учащимся рассказал госинспектор ГИМС Николай Попов.
Фото: ГИМС по Черноярскому району

Кроме того, ученикам рассказали о том, как вести себя на маломерных суднах. Сотрудники МЧС продемонстрировали основные средства спасения такие как: конец Александрова, спасательный жилет и круг.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: не забывайте, что осведомленность ребенка о правилах – это зона ответственности в первую очередь родителей. Каждый ребенок должен знать, что находиться на водных объектах без сопровождения взрослых запрещено, а в данный период выходить на водоем крайне опасно. Прививайте с малолетнего возраста в детях осторожность и бдительность – это поможет им не попасть в беду!