Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 25 апр.
04:41
+11 °С, ясно

Госавтоинспекция Черноярского района провела профилактическое мероприятие

23 марта 2023, 10:57ОбществоФото: ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району

Мероприятие «Юный велосипедист» прошло в рамках широкомасштабной акции «Внимание - дети!»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, являющихся велосипедистами, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району провели профилактическое мероприятие «Юный велосипедист».

Представители полиции провели беседы с детьми, особое внимание уделив нарушениям Правил дорожного движения велосипедистами, пешеходами, раздавали листовки проходящим мимо детям, призывали не нарушать ПДД и на личном примере показывали маленьким участникам, как правильно и где нужно переходить проезжую часть, где безопасно кататься на велосипедах, самокатах.

Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили родителям о мерах безопасности при управлении двухколесной техникой. Особое внимание обращали на то, что запрещается движение детей, не достигших 14 лет, на велосипедах по дорогам общего пользования. Инспекторы объяснили, что при переходе проезжей части на велосипеде, нужно вести транспорт рядом с собой, напомнили ребятам о необходимости использования световозвращающих элементов, как на велосипедах, так и на одежде участников дорожного движения. 

«При беседе с родителями особое внимание было уделено именно тому, что взрослые должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста и объяснять, что велосипед – это транспортное средство, а не игрушка»,
пояснила инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Кристина Нестерова.