Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 26 апр.
13:58
+24 °С, ясно

Черноярского участника Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения

5 апреля 2023, 13:22ОбществоФото: Администрация Черноярского района

Жителю Старицы Виталию Васильевичу Щербакову исполнилось 97 лет

Виталий Васильевич Щербаков родился в селе Старица Черноярского района. В детстве переехал в Красноярский район, где жил до 1936 года. Окончил 7 классов, а в марте 1944 года был призван в армию, попал на первый Украинский фронт. За три месяца до Победы, в феврале 45-го, при форсировании реки Одер рядовой Щербаков получил сквозное ранение обеих ног разрывными пулями. Был отправлен в госпиталь, долго лечился и домой вернулся только в ноябре 1945 года.

После войны работал стрелочником на железной дороге. Окончил в городе Саратов тепловозно-ремонтный техникум и работал дежурным по станции. Отработав 23 года на железнодорожном транспорте, перешел работать на автомобильный, когда переехал к родителям в родную Старицу.

Фото: Администрация Черноярского района

Единственного оставшегося в живых в Черноярском районе участника Великой Отечественной войны приехали поздравить председатель Совета муниципального района Александр Левченко, советник главы района Татьяна Буданова, директор центра социальной поддержки населения Елена Шутова и помощник депутата Думы Астраханской области Светлана Щекочихина.

Гости сказали ветерану много добрых и тёплых слов о том, что каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели. Виталий Васильевич относится к поколению победителей, настоящих героев, переживших все тяготы военного лихолетья. 

Фото: Администрация Черноярского района
«На большие праздники в доме Щербакова собираются все дети, внуки и правнуки. Виталий Васильевич знает все песни военных лет и с легкостью играет их на баяне. Он давно хотел в подарок телевизор, так как старый вышел из строя. Сегодня мы поздравили ветерана с днём рождения и, конечно же, преподнесли долгожданный подарок! Желаю Виталию Васильевичу здоровья и долгих лет жизни»,
поделился на своей странице депутат Валерий Ашихмин.