Черноярский вестник "Волжанка"
чт, 18 июнь
18:18
+29 °С, облачно

Уроженец черноярского села помогает землякам строить храм

27 августа 2025, 14:34ОбществоФото: https://t.me/admchern

Бывший житель Ступино, а ныне известный волгоградский предприниматель и политик Александр Кузьмин вкладывает личные средства в возведение на своей малой Родине здания церкви

Как сообщает пресс-служба администрации Черноярского округа, в июне 2021 года был заложен первый камень будущего храма в селе Ступино. А сегодня его строительство уже близится к завершению.

«Ни для кого не секрет, что храмы возводятся и ремонтируются благодаря финансовой поддержке меценатов и неравнодушных прихожан. Ступинский храм (уменьшенная копия Покровского храма Покрова на Нерли) строится при поддержке земляка, который не живёт в Ступино, но не забывает о малой Родине. Александр Кузьмин не забывает о своих корнях», - говорится в сообщении органа местной власти.

Александр Кузьмин появился на свет в 1967 г в селе Ступино, сегодня он и его близкие – жители города-героя Волгограда. Там он был избран депутатом Волгоградской областной Думы.

«В конце 80-х – начале 90-х годов Александр работал энергетиком в колхозе «Ступинский», был заместителем главы администрации Ступинского сельсовета. А затем уехал на работу в другие регионы страны. Его любовь к малой Родине проявляется в благих делах!» - отмечают земляки депутата.

Он никогда не отказывал в помощи черноярским социальным учреждениям - школам и детсадам, помогал благоустраивать общественные места, выделял помощь нуждающимся. И именно по его инициативе и при полной его финансовой поддержке и началось строительство храма в Ступино.

«Поддержка способствует улучшению качества жизни местных жителей и сохранению культурных традиций. Когда каждый из нас делает хотя бы маленький вклад в развитие края, это создает цепочку добрых дел, которые объединяют людей и делают мир лучше!» - подчеркнуто в сообщении пресс-службы.

В 2021 году на месте будущей церкви прошёл молебен, после которого был торжественно заложен первый камень в основание нового храма. Службу тогда возглавил митрополит Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Строительство сегодня продолжается.