Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
13:52
+24 °С, облачно

Черноярский филиал "Россельхозцентра" информирует аграриев о фитоэкспертизе

28 января 2022, 16:21Технологии

Одним из факторов, влияющим на качество семенного материала, является наличие в них патогенной микрофлоры (возбудители корневых гнилей, плесневения и прочих болезней)

Через посевной и посадочный материал передаётся 75% фитопатогенов грибной природы и 80% – бактериальной.

   Напоминаем, что в соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества, а также на болезни семян.

          Фитоэкспертиза позволяет в лабораторных условиях определить количественный и качественный состав патогенов, передающихся с посевным материалом и степень заражённости, дать заключение о возможности использования конкретной партии для семенных целей и необходимости её протравливания, сделать правильный выбор протравителя и нормы его расхода, основанный на результатах фитоэкспертизы семенного материала и спектра действия препарата.      

          Специалисты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской  области  проводят фитопатологический анализ семян на выявление инфекции. Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям области, при подготовке семян к посеву, в обязательном порядке провести исследование их на болезни и на основании результатов фитоэкспертизы подобрать эффективный протравитель.  

       По вопросам проведения фитоэкспертизы семян обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. 5-я Котельная, 9.

      Контактные тел.: 8(8512) 23-82-73, 23-82-74.

Авторы:Айжамал Алханова