Черноярский вестник "Волжанка"
пт, 19 апр.
01:10
+17 °С, ясно

Черноярские школьники учатся управлять дронами

8 июня 2023, 16:12ТехнологииФото: С. Щекочихина

В средней школе села Чёрный Яр детей учат управлять беспилотными летательными аппаратами

Кабинет действует в школьном центре «Точка Роста», помог его оборудовать депутат Думы Астраханской области от Черноярского и Енотаевского районов Валерий Ашихмин. Как рассказала редакции помощник народного избранника Светлана Щекочихина, Валерий Александрович помог приобрести и установить на компьютеры специальное программное обеспечение – так называемые гоночные симуляторы, которые позволяют обучать операторов беспилотников, не выходя из кабинета.

«Для того, чтобы заниматься в кабинете детям и педагогам было комфортно, а компьютерная техника не перегревалась, - пояснила она, - депутат обеспечил установку в помещении сплит-системы».

Также Валерий Ашихмин пригласил в Черноярский район квалифицированного специалиста по управлению БПЛА, который помогает школьникам осваивать азы становящейся всё более популярной в самых разных сферах и отраслях профессии.

Не секрет, что сегодня дроны применяются как в государственных структурах (гражданских и военных), в правоохранительных органах, в лесном и сельском хозяйстве, для съёмки видеофильмов и во многих других случаях, так что навык, полученный черноярскими школьниками, им обязательно пригодится в жизни.